Вот уже три месяца в южнокорейском обществе идут жаркие дебаты о том, должны ли женщины служить наравне с мужчинами в вооруженных силах, где призыв в армию является обязательным вот уже 70 лет.
По сути, дебаты начались с онлайн-петиции на сайте президента. Автор петиции призвал распространить военную службу на женщин, чтобы обеспечить подлинное равенство между мужчинами и женщинами в стране и смягчить негативные последствия рекордно низкой рождаемости.
Рождаемость в стране продолжает снижаться, и Министерство обороны испытывает нехватку военных кадров. Учитывая, что многие женщины служат офицерами, аргумент о том, что женщины не могут стать солдатами по физиологическим причинам, является крайне неубедительным», — говорится в докладе. Авторы отмечают, что тот факт, что призыв позволяет служить в армии только мужчинам, «оскорбляет женщин, которые могут быть надежными помощниками в защите родины». Петиция быстро собрала сотни тысяч подписей, а комментарии под ней вызвали бурные дебаты.
Политическая актуальность
Масла в огонь подлила публикация книги «Политическая революция» Пак Ён Джина, члена парламента от правящей Восточной демократической партии, который планирует участвовать в президентских выборах 2022 года. В своей статье он, среди прочего, упоминает о планах изменить существующую систему призыва и сделать военную службу добровольной как для мужчин, так и для женщин, обязав при этом каждого пройти 40-100-дневный курс обучения молодых солдат. Таким образом, по его планам, можно будет создать полностью профессиональную армию и одновременно компенсировать возможный кадровый голод.
Политик также утверждает, что эти реформы помогут свести к минимуму трудности молодых людей, которые почти на два года оторвутся от привычной повседневной жизни во время прохождения обязательной военной службы. Пак Йонгджин считает, что предложенные реформы «полностью» покончат с проблемой гендерной дискриминации, а также решат проблему, когда работодатели при приеме на работу отдают предпочтение молодым людям, уже прошедшим военную службу.
Также отмечается, что зарплаты, получаемые солдатами, очень низкие и равны средней зарплате сотрудников 100 крупнейших компаний Южной Кореи.
По мнению дипломатов, все эти меры позволят сократить численность войск с нынешних 550 000 до 150 000-200 000 человек, но при этом армия будет полностью состоять из профессионалов, а количество резервистов увеличится с 2,75 млн до 20 млн человек.
«Изучение и безопасность»
На практике лозунг распространялся бы на всех здоровых корейских мужчин в возрасте от 18 до 28 лет, которые должны были бы отслужить в армии не менее 18 месяцев.
Кстати, подобный лозунг для женщин существует в восьми странах мира — Северной Корее, Израиле, Норвегии, Швеции, Боливии, Чаде, Мозамбике и Эритрее. В Северной Корее тюремный срок для женщин составляет семь лет, а для мужчин — 11 лет.
На войну идут только старики? Как рождаемость в Китае превратилась в бомбу замедленного действия

Женщины в Южной Корее служат в вооруженных силах только на добровольной основе и только в офицерском звании. Когда речь заходит о правах человека и гендерном равенстве, военный девиз становится не просто наболевшим вопросом в корейском обществе. Например, в прошлом году тем, кто отслужил в вооруженных силах, давали дополнительные баллы при сдаче экзамена при приеме на работу в мэрию. Однако в 1999 году Конституционный суд постановил, что это правило нарушает ключевой закон о дискриминации по половому признаку, поскольку в вооруженных силах служит гораздо меньше женщин, чем мужчин.
Касаясь текущих дебатов, г-н Урачанг из Министерства обороны заявил, что любые изменения в военной системе должны быть тщательно изучены и реализованы в контексте предыдущей истории сектора безопасности.
Мы считаем, что такое заключение должно быть основано на обширных исследованиях, оценке эффективности и общественном консенсусе», — сказал он, добавив, что это потребует „многочисленных дополнительных мер“ со стороны властей.
Между тем, Конституционный суд Южной Кореи последовательно отстаивает позицию, согласно которой только мужчины обязаны служить в армии по призыву. В 2010, 2011 и 2014 годах арбитры постановили, что «мужское тело лучше подходит для военной службы» и что «даже физически хорошо подготовленные женщины могут столкнуться с трудностями во время обучения и военной службы из-за своей физической принадлежности, беременности и родов».
Народные противоречия
Глава Росстата: власти все больше интересуются статистикой

В то же время, учитывая, что демографические диспропорции, о которых говорилось в начале этой статьи, продолжают иметь место в государстве, представляется маловероятным, что вопрос о женской военной службе полностью исчезнет с повестки дня в ближайшие годы. В прошлом году в Южной Корее впервые с начала сбора данных было зафиксировано сокращение численности населения, вызванное постоянным падением рождаемости. Число умерших превысило число новорожденных на 33 000 человек.
Согласно данным социологических исследований, сторонники и противники боевого кличя женщин разделились практически поровну. Противники реформ утверждают, что ключевым вопросом в споре о гендерном неравенстве является не оплата труда военнослужащих, а обеспечение равной оплаты и карьерных возможностей для мужчин и женщин.
Кроме того, почти все жители считают нынешние предложения законодателей не более чем вульгарным популизмом, призванным купить поддержку у молодых избирателей, которые хотят избежать службы в армии. По их словам, самой насущной проблемой является высокий уровень безработицы среди молодежи, на решении которой правительство должно срочно сосредоточиться.
Мнения, высказанные авторами, могут не совпадать с их собственными взглядами. Ввод материала разрешен в соответствии с правилами размещения ссылок на сайте tass. RU.
Свидетельство о регистрации СМИ № 03247 выдано Городским комитетом пресс-службы Российской Федерации 2 апреля 1999 года.
Некоторые публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 16 лет.
В источниках информации используются рекомендованные технологии.