Муниципальное бюджетное учреждение культуры Володарского муниципального округа Нижегородской области

История населенного пункта Красная Горка, восстанавливаемая на основе архивных страниц газет.

В честь полувекового юбилея с момента основания поселка, Красная Горка в эпоху до революции.

23 июля 1992 года, издание «Знамя» сообщило следующую информацию.

Вблизи станции Горбатовка, в районе Красная Горка, на протяжении обширной территории, расположился рабочий поселок, который объединил в себе 8 окружающих селений. Это место находится в 60 километрах от Нижнего Новгорода по Горьковской железной дороге.

В Красной Горке в 1859 году было только 30 дворов, где проживало всего 203 человека (96 мужчин и 107 женщин). Из них, удивительно, 93 человека исповедовали веру в старообрядческой поморской секте.

Люди, родом из северных губерний России, не признавали религию православной церкви, находящейся в Мысах, хотя по административному делению они относились к Селищенскому приходу.

У них в наличии находилось скрытое место для проведения старообрядческих ритуалов, по которым старейшины совершали крещение новорожденных и погребение усопших.

В соответствии с регулирующим документом, Красногорское сельское общество имело в своем распоряжении 366 десятин плодородных участков.

Согласно Положению о повинностях крестьян, каждый крестьянин обязан выплатить помещику 9 рублей за каждый надел в две определенные даты — 1 апреля и 1 сентября.

В то же время, крестьяне использовали дрова для обогрева в участке леса помещика, платя за это 20 рублей за каждые 10 акров.

Владелец поместья предлагал крестьянам использовать его луга для сбора сена и сдавал в аренду право на рыбалку в реке Оке и озерах.

После отмены крепостного права, совершившейся одновременно с открытием железной дороги и постройкой железнодорожной станции Красногорская (позже Горбатовка), множество крестьян, обладающих по 2-3 лошади, решили заняться весьма прибыльным делом — перевозкой грузов. На расстоянии 12 верст между железнодорожной станцией и Окским перевозом они перевозили лес и деревянные бревна для канатных фабрик Ершова и Спирина в Горбатовке, а на обратном пути к станции везли канаты и веревки.

В 1865 году крестьянам, приверженным старообрядчеству, была отклонена просьба о создании своего кладбища рядом с деревней Голышево.

Мысовская волость включала в себя восемь поселений, где жили 340 семей крестьян-старообрядцев. Они не ходили в приход, но Нижегородская консистория не считала их раскольниками. Они признавались православными, хоть и не «твердыми», и требовали особых мер для убеждения.

Глава города М. Тихонравов обратился с просьбой к духовной консистории о создании приходской школы в Красной Горке. Цель этой школы — воспитание детей в христианской вере и обязательное обучение как мальчиков, так и девочек.

В 1870 году перед своей кончиной А. Н. Зубов, владелец Красной Горки, решил заменить натуральный рентный платеж, предоставляемый крестьянам, на деньги, создавая исключительно финансовые отношения с крестьянами. Этот шаг привел к тому, что крестьяне смогли выкупить себя у помещика. После смерти А. Н. Зубова наследство перешло к его сыну — гвардии генерал-майору Алексею Алексеевичу Зубову. В 1872 году крестьяне Красной Горки смогли приобрести в собственность свои пахотные и усадебные земли, а также луговые угодья, которые были предоставлены им по уставной грамоте. Общая площадь составляла 461 десятину 1360 саженей удобной земли и 54 десятины неудобной на разных урочищах.

В 1885 году в небольшой деревне существовало учебное заведение, которое было управляемым земской администрацией. Это было совмещенное начальное училище, где преподавала Александра Лабзина, а занятия по закону проводил священник А. Никольский.

В 1898 году была возведена совершенно новая постройка для учебного заведения.

Множество отдыхающих из Нижнего Новгорода и Петербурга привлекалась богатой природой Красной Горки.

В 1865 году торговец Я. Е. Башкиров приобрел у помещика А. А. Турчанинова четыре десятины площади в сосновом лесу и возведет четыре загородных дома для своих дочерей.

Вблизи железнодорожной станции уже находились две дачи семьи Рудаковых — одна с тремя комнатами, а другая с пятью. Также здесь располагалось владение К. И. Беккера, богатого горожанина из Риги, с пятидесятидесятиным участком земли и двумя домами. В округе же было также имение Бенардаки, которое окружал сосновый лес и включал в себя пятьдесят десятин земли и два усадебных дома.

В 1903 году А. М. Горький проводил время на даче Турчаниновых вместе со своей семьей. Во время наблюдения за повседневной жизнью проживающих дачников, он продолжал работу над своей пьесой под названием «Дачники».

Местечко Красная Горка служит источником происхождения талантливого музыка Бориса Андреевича Мокроусова. В этом уютном уголке жили его прадедушка, дедушка и отец.

Долгое время после революции у моего дедушки проживал одаренный композитор, предвосхищающий будущее.

На территории Красной Горки до наступления революции функционировал завод А. А. Рождественского, где усердные крестьяне занимались производством колесной смазки и мыла.

Более состоятельные крестьяне обладали предприятиями по производству сенопрессов и обеспечивали поставки сена в казну для конных частей вооруженных сил царской армии.

В сельской местности располагалась усадьба земской почтовой станции, через которую осуществлялась пересылка почты с правого берега реки Оки из города Горбатова к почтовому поезду, который временно останавливался для осуществления обмена корреспонденцией.

В связи с этим крестьяне, исполняя свои почтовые обязанности, несут ответственность. События социального переворота в 1905 году не затронули Красную Горку. Не было замечено никаких выступлений крестьян против наследницы Турчанинова Л. А. Боглевской. Казалось, крестьяне хорошо ладили с дочерью помещика, не занимались незаконным отчуждением зерна и сена, не производили вырубку леса и не устраивали пожары в усадьбе.

В то время через Красную Горку проходило место назначения для ссыльных. Крестьяне исполняли свой долг, перевозя арестованных в Горбатовскую тюрьму. Это место назначения посещали несколько раз в неделю на расстоянии 12 верст. Земство вознаграждало крестьян за каждый перевоз деньгами — по 3 копейки за каждую версту.

В 1909 году в поселке Красная Горка была основана библиотека советом уездной земской администрации.

Борис Терехов — исследователь искусства и истории края.

В честь 50-летия со дня основания поселка Красная Горка после революции, было проведено множество мероприятий и торжественных церемоний. Улицы сияли яркими цветами, а воздух наполнился атмосферой праздника и радости. Все жители были собраны вместе, чтобы отметить это важное событие в жизни поселка. Воспоминания о трудной и сложной борьбе за свободу и равенство несомненно запечатлелись в сердцах каждого жителя. Красная Горка после революции смогла продемонстрировать свое развитие и процветание, став примером для других поселков. Этот юбилей стал свидетельством не только о прошлом, но и о будущем, которое было построено на принципах справедливости и гармонии.

Один издательский орган под названием «Знамя» издает новости датированные 25 июля 1992 года.

В 1918 году, после отмены земства в Красной Горке, были созданы сельский Совет и комитет деревенской нищеты. Вскоре после этого была образована ячейка РКП(б), в которую вошли Ф. М. Мокроусов, П. И. Зайцев, А. И. Кокин, А. М. Лапутин и А. М. Мокроусов. В 1921 году коммунисты организовали воскресник на местах добычи торфа в районе Красной Горки и передали в фонд бастующих угледобытчиков Англии всю вырытую массу торфа — 11 тысяч пудов.

В 1924 году, при учреждении Растяпинского трудового района, Красная Горка с населением 744 жителей стала частью нового района, оторвавшись от Балахнинского уезда.

В 1925 году в красивом двухэтажном особняке, который принадлежал помещице Боглевской, было открыто здание фельдшерского пункта на первом этаже. Кроме того, в этом же особняке размещался сельский Совет. Но несмотря на это, Боглевская оставалась владелицей половины дома, хотя сама не жила там. Она сдавала второй этаж своим знакомым как дачу. В течение трех лет сельский Совет старался выселить помещицу, чтобы занять второй этаж под врачебный участок, и, наконец, достиг своей цели.

Советуем прочитать:  Когда возможно продление действия договора

В 1926 году, жители Красной Горки, которые занимались земледелием в одиночку, решили объединиться и создать кооперативное товарищество, чтобы эффективнее работать на земле. Одним из наиболее важных партнеров товарищества стал промышленный предприятие Растяпино, которому они стали поставлять свежее молоко. В свою очередь, Растяпинский РНК оказал существенную финансовую поддержку, предоставив кредит в размере 2600 рублей на строительство кирпичного завода, закупку сена и заготовку дров.

В поместье помещика Сабашникова был открыт народный клуб, где молодые таланты организовали кружок самодеятельности для молодежи. В 1928 году Нижегородская губернская исполнительная комиссия предложила Растяпинскому району специализироваться в области животноводства. Однако деревни Красная Горка, Голышево, Щелканево и другие уже были готовы к этому. С благополучной кормовой базой они успешно разводили крупный рогатый скот.

В 1930 году в Красной Горке возникла идея создать колхоз под названием «Строитель». Присоединились к нему крестьяне из деревни Охлопково.

Александр Михайлович Мокроусов, бывший моряк Волжской военной флотилии, стал первым председателем колхоза.

В 1931 году в Красной Горке была основана семилетняя школа, а через четыре года, в 1935 году, была создана касса взаимопомощи. Также было восстановлено два завода по производству кирпича, возведен новый завод по производству черепицы, а также построены каменные здания для скотного двора, пожарной службы и гаража.

В середине 20-го века была установлена специальная агроконструкция с системой подогрева, в которой успешно производились ранние овощи.

В период активной боевой деятельности, санаторий «Горбатовский» претерпел перестройку в эвакогоспиталь № 2860, где работали сотрудницы из Красной Горки. Многочисленные советские воины нашли приют и получили необходимое лечение в этом медицинском учреждении. Некоторые из них были вылечены и снова отправились на фронт, другие, став инвалидами, вернулись к своей семье, а некоторых не удалось спасти, и они были похоронены на Голышевском кладбище в общей могиле.

В 1946 году эвакогоспиталь вновь стал местом для лечения туберкулеза.

В период военных действий на территории станции появился совершенно новый поселок, который был назван Пролетарским. В рамках развития этого поселка были возведены здания поссовета, школы, почты и магазина.

Совхоз №17, который был ранее организован, был распущен. Пять тракторов и двадцать три лошади были переданы в систему ОРСа Чернореченского химзавода.

В ходе боевых действий, коллективные фермеры успешно поддерживали фронт, внося долгожданную помощь блокадному Ленинграду. Каждое сельское хозяйство щедро внесло в общий фонд помощи по 3 килограмма муки и 5 килограммов картофеля. Однако, несмотря на это, руководство коллективного хозяйства было вынуждено отчислить огромные запасы, такие как 300 килограммов муки, тонну картофеля, а также свинью и бычка на забой.

В 1942 году было решено превратить Красную Горку в рабочий поселок, объединившись семью селений и четырьмя поселками: Щелканово, Охлопково, Голышево, Чернуха, Дубки и Старая Сейма, а также Пролетарский поселок, Советский тубсанаторий и бывший Горбатовский совхоз.

Уникальность рабочего поселка заключается в его природных особенностях. Весь поселок окружен густыми лесами сосны и дуба, просторными пойменными лугами, красивыми озерами и таинственными болотами. В окрестностях поселка Пролетарский, на территории бывшего торфяного болота, гнездится большое количество озерных чаек. Здесь также сохранился уникальный сосновый бор, который возник еще 200-300 лет назад и в настоящее время заполнен прекрасным ароматом майского ландыша.

Территория Красной Горки, заслужившая статус памятника природы, столкнулась с непредвиденным неблагополучием. Вплоть до настоящего времени Ильиногорский совхозкомбинат не сумел урегулировать проблему с очисткой сточных вод, из-за чего они по-прежнему сбрасываются в реку Юганец и в конечном итоге попадают в известное рыболовное озеро Чиритово, имеющее на протяжении 4,5 километров. Подобное действие имеет катастрофические последствия для рыбы, которая погибает в огромных количествах.

Возможно, сельскохозяйственное предприятие сможет решить проблему очистки промышленных отходов, однако на данный момент экологическая ситуация остается неустойчивой.

В настоящее время решение этой проблемы имеет наивысший приоритет для рабочего поселка.

Противотуберкулёзный санаторий (усадьба Башкировых). Заброшенные места Нижегородской области

В прошлом, в территории прекрасного лесного массива Володарского района, находилась лечебная усадьба Якова Емельяновича Башкирова, которая в настоящее время является противотуберкулезным санаторием. Расположение этой усадьбы обрамлено живописными посёлками Красная горка и Горбатовка, а также активной железнодорожной станцией с тем же названием.

Дворцовый комплекс был возведен в 1865 году на просторах соснового леса, приобретенных Башкировым у помещика А.А. Турчанинова. Яков Емельянович возвел там четыре элегантные двухэтажные резиденции с просторными мансардами для каждой из своих дочерей. По всему участку были посажены редкие деревья различных пород, а само место было преобразовано в великолепный сад.

В апреле 1913 года наступает смерть Якова Емельяновича Башкирова, и, следовательно, все последующие изменения, происходящие с его усадьбой, происходят без его участия, желаний и решений.

По событиям революции, семья Башкировых утратила все свои привилегии и имущество. Усадьба и все ее сооружения перешли в национальную собственность.

В 1914 году участок земли был преобразован в уютный дом для отдыха рабочих, а позднее превратился в санаторий, специализирующийся на борьбе с туберкулезом, который получил название «Пролетарская революция». Постепенно, территория санатория расширялась, включая в себя смежные земли, принадлежавшие Турчанинову и земскому начальнику Боглевскому.

Это место было выбрано осознанно в качестве места для санаторного лечения. Причина в том, что комбинация воздуха настоящего соснового леса и воздуха с реки Оки идеально подходит для профилактики указанного заболевания.

В 1931 году санаторий получил новое название «Горбатовский». В это время он стал одним из самых больших и известных санаториев в Нижегородской области.

В 1941 году особняк был преобразован в спасательную больницу, которая получила номер 2860. На территории усадьбы было организовано 350 мест для койко-мест. Те, кто не смогли быть спасены, были похоронены в общей могиле на Голышевском кладбище. За все эти годы в могиле насчитывается 953 погребения.

В 1946 году, сразу после конца войны, госпиталь претерпел изменения и превратился в противотуберкулезный санаторий. Он выполнял эту функцию до первых десятилетий XXI века.

После прекращения деятельности в качестве санатория, усадьба была оставлена без присмотра, что привело к естественному разрушению и быстрому превращению некогда красивых зданий в руины. Из всех них, самой хорошо сохранилась водонапорная башня, построенная в конце XIX — начале XX веков. Интересно, что эта башня является наиболее высокой точкой на территории усадьбы и предлагает потрясающие пейзажные виды.

Уникальная усадьба Башкировых расположена в Нижегородской области. В Нижегородской области находится загородная усадьба Башкировых, которая является санаторием для лечения туберкулёза. Лечебное учреждение для борьбы с туберкулезом находящееся на Красной горке. Водонапорная башня является неотъемлемой частью противотуберкулёзного санатория.

К сожалению, эта усадьба до сих пор не занесена в реестр объектов культурного наследия, и вероятно, это никогда не произойдет, поскольку вскоре здесь не останется ни одного истинно здания. Природа и густые леса активно разрушают все со сверхъестественной скоростью.

Советуем прочитать:  ГАИ, ГИБДД и ДПС: их задачи, функции и рекомендации по общению с инспекторами

Остановимся на эпохе, когда усадьба еще только претендовала на таковую — стоило бы справедливо отметить один интересный факт. В 1903 году сам Максим Горький, вместе со своей семьей, провел здесь время на территории этой усадьбы. Именно здесь он, наблюдая за местными жителями, вдохновлялся и работал над созданием пьесы «Дачники».

Вот и вся информация об одном из самых прекрасных мест нашей области. Речь идет об усадьбе знаменитого человека, который внес огромный вклад в ее развитие и благо для местных жителей. Эта усадьба была и дачей, и госпиталем, и санаторием, но сейчас она превратилась в развалины. Несмотря на это, посещение этой усадьбы оставляет незабываемые впечатления.

Усадьба Башкирова была построена в 1865 году и представляла собой неповторимое архитектурное произведение своего времени.

Drive2.ru, платформа, где автолюбители могут делиться своими впечатлениями о различных автомобилях и тест-драйвах, привлекает внимание двух авторов — Vaxabi и Magaautotest. Они активно публикуют уникальные материалы и востребованы среди пользователей.

Подпишитесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

Широкий выбор земельных участков для малоэтажного строительства и бизнеса

широкий выбор земельных участков для малоэтажного строительства и бизнеса

Проект ЭКОЛАЙФ занимается комплексным развитием территорий в Володарском районе Нижегородской области

Красная Горка — населенный пункт, расположенный в сельской местности.

Этот населенный пункт находится на расстоянии 57 километров к западу от Нижнего Новгорода, на 9 километров западнее районного центра — города Володарска и на 6 километров от реки Ока. Расстояние до Федеральной автомобильной дороги М7 «Волга» составляет 14 километров.

В поселении имеется железнодорожная остановка «Горбатовка» на маршруте Москва — Нижний Новгород. Для достижения поселения можно воспользоваться как общественным транспортом, так и собственным автомобилем.

Красная Горка — район с чистой экологией, окруженный множеством лесных массивов и рек Ока и Клязьма. Здесь можно наслаждаться многочисленными маленькими лесными озерами и обильным количеством живописных мест. Это место отлично подходит для отдыха, рыбалки, собирания ягод и грибов.

Участок для возведения зданий располагается на востоке поселка. Расстояние до железнодорожной станции «Горбатовка» составляет 1 километр. Вблизи находится автомобильная трасса Дзержинск — Володарск — Ильино.

Предложенные участки имеют ровный рельеф и не имеют болотистой местности. Ширина улиц составляет от 12 до 15 метров. Генеральный план включает в себя 43 участка земли, с площадью от 10 до 30 соток, преобладающее количество участков имеет площадь 15 соток. В наличии имеются участки, расположенные как непосредственно у автомобильной дороги, так и примыкающие к лесному массиву. У каждого земельного участка имеется свой почтовый адрес. Это отличное место для организации небольшого строительства зданий низкой этажности.

Низкого давления газопровод

протяженностью вдоль дороги.

На участках земли была создана дорога, покрытая щебнем.

Желаете быть в курсе последних цен? Желаете забронировать время для осмотра?

Если вы оставите свою заявку на нашем веб-сайте, мы в скором времени перезвоним вам, либо вы можете связаться с нами по указанному номеру телефона.

Район, который называется «Лесное Озеро», представляет собой уникальное место.

Населенный пункт с названием «Лесное озеро» расположен в сельской местности Золино, который входит в муниципальный район Нижегородской области.

Расположенный среди красивого лесного массива и Золинского озера, микрорайон «Лесное озеро» предлагает уютное место для отдыха. На противоположном берегу озера находится турбаза, где можно приятно провести время. Здесь предоставляются удобные возможности для отдыха на природе, рыбалки, сбора ягод и грибов.

Населенный пункт находится в 55 километрах на запад от Нижнего Новгорода и в 15 километрах на запад от центра района — города Володарска. Расстояние до Федеральной автомобильной дороги М7 «Волга» составляет всего 1 километр.

Рядом проходит трасса Ильиногорск — Золино для автомобилей.

Предоставляемые участки имеют ровный рельеф и не затопляются. Улицы имеют ширину от 10 до 15 метров.

В общей сложности генплан включает 109 земельных участков с площадью, варьирующейся от 9 до 12 соток. Большинство из этих участков имеют площадь в 9 соток.

Каждый земельный участок имеет свой собственный почтовый адрес, что делает его уникальным. Это место идеально подходит для организации постройки небольших зданий.

протяженностью вдоль дороги.

На участках земли была создана дорога, покрытая щебнем.

Желаете быть в курсе последних цен? Желаете забронировать время для осмотра?

В контексте деловой сферы

Недвижимость под номером 52:22:0900012:997 имеет площадь в 30000 квадратных метров, что эквивалентно 3 гектарам. Расположена она по адресу: поселение Золинский сельсовет, деревня Золино, улица Школьная, земельный участок под номером 29.

По сведениям, место нахождения составляет 55 километров в западном направлении от Нижнего Новгорода и находится в 15 километрах к западу от города Володарска, который является районным центром. Расстояние до Федеральной автомобильной дороги М7 «Волга» составляет всего 200 метров.

Возможности использования разрешены в зависимости от правил, установленных для землепользования и застройки. Разрешается строительство объектов обслуживания вдоль дороги, а также использование земли под индивидуальное жилищное строительство и другие цели.

Удобность транспортного сообщения, опция прибытия со всех сторон движения с автотрассы М7.

Вблизи нас находится газопровод и электрические линии, которые простираются не дальше 500 метров.

Поселок Красная Горка Володарского района Нижегородской области

Под названием

Населенный пункт Красная Горка находится на территории Володарского района Нижегородской области.

На фотографии запечатлен бесподобный вид с Красной Горки.

Исправить карту моих путешествий

Расстояние до районного центра, а именно до Володарска, составляет 9 километров.

Расстояние от данного района до главного города своей области — Нижнего Новгорода — составляет 60 километров.

Москва находится в 341 километре от нашей столицы.

Расстояние до аэропорта Стригино составляет 44 километра.

Краткая информация о Красной Горке

Классификация: деревня.

Координаты по системе GPS: широта 56 градусов 12 минут 24.84 секунды северной широты и долгота 43 градуса 4 минуты 19.92 секунды восточной долготы.

Код города для телефона: 83136.

Индекс для почтовой отправки: 606076

Код ОКАТО, присвоенный данному местоположению, составляет 22231562000.

Москва и данное место находятся в одном часовом поясе

Кра́сная Го́рка – небольшой поселок в Володарском районе Нижегородской области. Он расположен недалеко от Нижнего Новгорода и является районным центром. Ранее поселок имел статус поселка городского типа, но в 2014 году его статус был изменен. Эвакуационный госпиталь № 2860, который был открыт на базе туберкулезного санатория ВЦСПС, начал свою работу в 1941 году. Госпиталь был оборудован 250 хирургическими койками, но в дальнейшем их количество было увеличено до 300. В ноябре 1941 года было выделено 50 коек для больных с открытой формой туберкулеза. В январе 1942 года стало ясно, что это количество недостаточно, и госпиталь начал увеличивать число коек для туберкулезных больных. С февраля 1942 года количество коек было увеличено до 360, и госпиталь стал принимать еще терапевтических больных из местного гарнизонного госпиталя. В марте 1942 года количество хирургических койк было сокращено до 60, а для туберкулезных и терапевтических больных было выделено по 150 коек. В апреле 1942 года количество коек было сокращено до 270 из-за скученности в корпусах. С 20 июня того же года госпиталю было предписано обслуживать только туберкулезных больных, а количество коек сократилось до 200. Вплоть до 1946 года количество коек оставалось неизменным. С июля 1944 года в отдельном корпусе было выделено 25 коек для больных с костным туберкулезом по рекомендации МЭП.

Советуем прочитать:  Поздравления с днем рождения для Сергея

Красная горка в Володарском районе, Нижегородская область: отдых в живописном месте

zorych

Мы рванули в Нижегородскую область, чтобы насладиться прекрасным ноябрьским днем, когда за окном расцветало теплое солнце. В нашем плане было посетить Воротынец, Красную Горку и Быковку, чтобы полностью ощутить красоту и особенности этих мест.

Событие, произошедшее 4 ноября 2014 года в Воротынце на Красной горке Быковки

2. Как только мы решаем свернуть с трассы М7 и въезжаем в поселок, мы натыкаемся на встречу с князем Воротынским. Род Воротынских появился около 1552 года, когда эти земли принадлежали князьям Воротынским. Согласно информации из Википедии, Воротынские были русским княжеским родом, который вымер в 1679 году, являясь одной из ветвей князей Новосильских.

Событие, произошедшее 4 ноября 2014 года в Воротынце на Красной горке Быковки

Ныне в Воротынце количество его жителей превышает шесть тысяч человек.

Событие, произошедшее 4 ноября 2014 года в Воротынце на Красной горке Быковки

Если вы интересуетесь старинной архитектурой, то вам стоит прогуляться по улицам этого места.

Событие, произошедшее 4 ноября 2014 года в Воротынце на Красной горке Быковки

Вероятно, это главная площадь.

Событие, произошедшее 4 ноября 2014 года в Воротынце на Красной горке Быковки

5. Данное является прямым продолжением области.

Событие, произошедшее 4 ноября 2014 года в Воротынце на Красной горке Быковки

7. Ситуация была бы благоприятной, если бы не присутствие этих информационных плакатов. Чтобы избежать этого, разумно было бы переместить их за пределы общественной территории и уменьшить размеры. Возможно, более простым решением было бы наложить штрафы на несколько человек. В таком небольшом поселке каждому станет ясно — здесь запрещено пить, курить и загрязнять окружающую среду.

Событие, произошедшее 4 ноября 2014 года в Воротынце на Красной горке Быковки

Что-то малюсенький Ленин здесь. Куда он замечает своими глазами?

Событие, произошедшее 4 ноября 2014 года в Воротынце на Красной горке Быковки

9. Его взгляд устремлен на храм, освященный Нерукотворному образу Христа Спасителя. В прошлом здесь стоял храм, впоследствии он, по всей видимости, преобразовался в культурный центр, а в настоящее время снова принадлежит Нижегородской митрополии.

Событие, произошедшее 4 ноября 2014 года в Воротынце на Красной горке Быковки

По одной версии, Ленин был обращен взглянуть на Степана Зубова. В октябре 1918 года Зубов стал руководителем комитета бедноты Васильсурского уезда, а через месяц он отправился возглавлять отряд для конфискации зерна у кулаков и передачи его рабочим Юрина. Именно там крестьянами был убит Зубов. В 1987 году прах большевика, комиссара бедноты, был перенесен и похоронен в начале улицы, которая была названа его именем. Над могилой С.Г. Зубова был установлен бронзовый бюст.

Увы, лучи солнца загадочно скрылись за пушистыми облаками, и мы отправились в путешествие к Красной горке, месту, где намечался осмотр древних развалин замка Оболенских.

Событие, произошедшее 4 ноября 2014 года в Воротынце на Красной горке Быковки

Одна из линий князей Черниговских — Оболенские, является еще одним древним княжеским родом. Один из потомков, Платон Сергеевич Оболенский-Нелединский-Мелецкий (1850–1913), приобрел Нижегородское имение в Красной Горке, выкупив его у нижегородского рода заводчиков Демидовых. Затем он построил семейный замок на берегу реки Имза.

Событие, произошедшее 4 ноября 2014 года в Воротынце на Красной горке Быковки

12. Решение проблем с отоплением и водоснабжением было найдено Сергеем Платоновичем, сыном князя. Теперь замок согревался с помощью новой системы калориферных печей, а для водоснабжения использовался специальный резервуар, расположенный в юго-восточной башне замка и питаемый родниковой водой, которая текла с подножия горы. В парке замка также был прекрасный фонтан, окруженный уникальными посадками лип, туи, дубов и голубых елей. К сожалению, вскоре началась война, а затем последовала революция. После этого князь Оболенский вынужден был уехать в Америку, где его ждало множество увлекательных приключений (но это уже другая история).

Событие, произошедшее 4 ноября 2014 года в Воротынце на Красной горке Быковки

Сразу после революции, замок был арендован совхозом, затем в его стенах появился уютный дом культуры, а после этого здесь открылась прекрасная библиотека.

Событие, произошедшее 4 ноября 2014 года в Воротынце на Красной горке Быковки

В эпоху 1990-х годов замок был передан в аренду неким предпринимателем, и спустя некоторое время произошел пожар, который разрушил значительную часть сооружения. На настоящий момент в здании отсутствуют перекрытия, потеряна крытая терраса на западном фасаде, а крыша полностью разрушена.

Событие, произошедшее 4 ноября 2014 года в Воротынце на Красной горке Быковки

К сожалению, все указывает на то, что судьба замка приближается к своему завершению.

Событие, произошедшее 4 ноября 2014 года в Воротынце на Красной горке Быковки

Если вы заинтересованы в такой архитектуре, не тратьте свое время зря.

После проезда через Красную Горку, наш путь лежал в соседнюю деревню Быковка. Уже в XVII веке Быковка была упомянута как поселение, которое находилось на владениях князей Воротынских. Впоследствии она стала частью усадьбы графа Ф.А. Головина. В 1720 году сын первого русского адмирала Н.Ф. Головина продал часть усадьбы Никите Демидову, что привело к тому, что последний получил дворянское звание.

В небольшом по современным меркам селе находятся 5 памятников культурного наследия регионального значения. Это Рождественская церковь, построенная в 1830 году, и Знаменская церковь, построенная в 1829 году. Также здесь есть усадебный дом, построенный в первой трети XIX века, каменная церковная ограда, возраст которой относится к XIX веку, подпорная стенка, построенная во второй половине XIX века, и некрополь Демидовых, существующий с XIX до начала XX века. В этом селе сохранился усадебный парк, созданный в середине XIX века, а также некоторые отдельные деревья, которым уже 150-200 лет.

Событие, произошедшее 4 ноября 2014 года в Воротынце на Красной горке Быковки

Сначала мы прокатились по улочкам, где не могли не заметить явную различие между деревенскими домами Чувашии и нижегородскими.

Событие, произошедшее 4 ноября 2014 года в Воротынце на Красной горке Быковки

Мы никогда не строили так, как сейчас.

Событие, произошедшее 4 ноября 2014 года в Воротынце на Красной горке Быковки

В конце июля 1918 года произошло крестьянское восстание, в результате которого погибли четыре коммуниста. Чтобы сохранить память о них, был установлен памятник, который был открыт 6 ноября 1960 года. Однако, необычным решением стало то, что памятник был создан из мраморных надгробий, взятых с демидовского некрополя. Также были заменены предыдущие надписи, а на вершину памятника прикреплена звезда.

Событие, произошедшее 4 ноября 2014 года в Воротынце на Красной горке Быковки

В маленьком современном селе (где проживает около 160 человек) можно найти 5 памятников культурного наследия, которые имеют региональное значение. Среди них Рождественская церковь, построенная в 1830 году, и Знаменская церковь, построенная в 1829 году. Также здесь есть усадебный дом, который был построен в первой трети 19-го века, каменная ограда церкви из 19-го века, подпорная стенка, которая была построена во второй половине 19-го века, а также некрополь Демидовых, который существует с 19-го века до начала 20-го века. В селе сохранился усадебный парк, созданный в середине 19-го века, а также растут отдельные деревья, которые уже имеют возраст 150-200 лет.

Событие, произошедшее 4 ноября 2014 года в Воротынце на Красной горке Быковки

В начале XIX века село стало принадлежать Василию Львовичу Демидову, который провел первое в Нижегородской губернии внедрение картофеля. На представленной фотографии изображен особняк, построенный в первой трети XIX века.

Событие, произошедшее 4 ноября 2014 года в Воротынце на Красной горке Быковки

Церковь Знаменская была построена в 1829 году.

Событие, произошедшее 4 ноября 2014 года в Воротынце на Красной горке Быковки

Храм, построенный в 1830 году, посвященный Рождеству.

Событие, произошедшее 4 ноября 2014 года в Воротынце на Красной горке Быковки

Вторая половина XIX века привнесла новшества в архитектуру, включая появление уникальной подпорной стенки. Несмотря на сложность поиска, наша находка оказалась великолепной и явно уникальной, такого я еще нигде не видел.

Событие, произошедшее 4 ноября 2014 года в Воротынце на Красной горке Быковки

Переместят местоположение Демидовского некрополя.

Событие, произошедшее 4 ноября 2014 года в Воротынце на Красной горке Быковки

Участок вокруг священного сооружения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: