Анонсы

11 декабря 2023
Глава городского округа Люберцы Владимир Волков 13 декабря проведет традици...
21 ноября 2023
Ледовое шоу Ильи Авербуха «Ледниковый период. Чемпионы» пройдёт в субботу, ...
13 ноября 2023
Глава городского округа Люберцы Владимир Волков 15 ноября в гимназии №24 (у...
01 ноября 2023
Глава городского округа Люберцы Владимир Волков 2 ноября ответит на вопросы...
25 сентября 2023
Глава городского округа Люберцы Владимир Волков 27 сентября в гимназии №5 п...

 

  ok1 telegram1  vk11 youtube1

Десять пунктов приема елей начнут работать в городском округе Люберцы с 15 января

WhatsApp-Image-2023-01-10-at-10.01.51

В рамках нацпроекта «Экология» и губернаторского проекта «Зима в Подмосковье» с 15 января по 15 февраля в городском округе Люберцы будут работать десять специальных пунктов приема елей, сообщил глава муниципалитета Владимир Волков.

Масштабная экоакция министерства ЖКХ Московской области «Подари своей елке вторую жизнь», организованная совместно с Ассоциациями председателей советов МКД и Общественного контроля в сфере ТКО, проводится в регионе пятый год.

«Праздничную ель нужно принести не на контейнерную площадку рядом с домом, а в специализированный пункт приема. Их у нас в округе будет десять. В Люберцах – на улице Попова у дома № 20, в поселке Калинина у дома №42, на улице Космонавтов у дома №46 и на улице Дружбы у дома №3. В поселке Томилино на улице Гаршина у дома № 9/1 (площадка «МЕГАБАК»), на улице Пионерской у дома № 3, в поселке Мирный на улице Свободы у дома №5. В поселке Октябрьский на улице 60 Лет Победы у дома № 1. В поселке Коренево на улице Чехова у дома №16. В поселке Малаховка на улице Сакко и Ванцетти у дома №2», - отметил Волков.

Он пояснил, что хвойные деревья не относятся к ТКО, поэтому их нельзя отправлять в баки на контейнерных площадках. Дерево для переработки должно быть «чистым» - без игрушек, мишуры, искусственного снега, блёсток, скотча, верёвок или плёнок.

«Переработанная ель может принести огромную пользу. Еловые ветки богаты витаминами, их отвозят на животноводческие фермы для изготовления кормов. Собранные ели напрямую отправляются на вторичную переработку: перерабатываются в щепу, часть используют в качестве компоста и производства почвогрунта, применяемых при высадке новых елей в рамках областных акций «Посади свое дерево» и «Лес Победы». Часть идет на производство фанеры для новых детских площадок и биофильтров с бактериями при дегазации закрытых полигонов Московской области», - подчеркнул Волков.

По словам министра ЖКХ МО Антона Велиховского, адреса ближайших к дому площадок будут размещены на интерактивной карте на сайтах правительства региона, министерства ЖКХ МО, муниципалитетов региона, а также на сайте проекта «Мегабак» мегабак.рф, Ассоциации председателей советов многоквартирных домов региона и Ассоциации общественного контроля в сфере ТКО.

«Акция нацелена на предотвращение навалов сезонных крупногабаритных отходов на придомовых контейнерных площадках и увеличение объемов вторичного сырья. За четыре года проведения этой акции было собрано более 100 тысяч новогодних деревьев, что соответствует ориентировочно 25 гектарам хвойного леса. Сдав ель в специализированные пункты, каждый житель региона может внести свой вклад в сохранение экологии Московской области», - подчеркнул Велиховский. 

Спортсменка из Люберец Полина Хомякова стала побед...
Молодогвардеец из Люберец Матвей Смирнов в третий ...

Обратная связь

obratn sv

Онлайн-радио

Screenshot 21

Подождите минутку, пока генерируется календарь

msu

luberpan

sojp

Сетевое издание radiolubreg.ru. Учредители: ГАУ МО ИД «Подмосковье», администрация Люберецкого городского округа Московской области. Директор – Герасименко С. А. Главный редактор - Попов И. А. Свидетельство на СМИ ЭЛ № ФС 77 - 81338 от 07.07.2021 г. выдано Роскомнадзором. Специализация: общественно-политическая, культурная, реклама в соответствии с законодательством РФ о рекламе. Настоящий ресурс содержит материалы возрастного ценза 18+

Все права защищены. © 1931-2022 Радио Люберецкого региона - Сетевое издание "Радио Люберецкого региона"

1143500, Московская область, городской округ Истра, ул. Рябкина, д. 1. E-mail: [email protected]. +7 (495) 223-35-11

Яндекс.Метрика