Анонсы

11 декабря 2023
Глава городского округа Люберцы Владимир Волков 13 декабря проведет традици...
21 ноября 2023
Ледовое шоу Ильи Авербуха «Ледниковый период. Чемпионы» пройдёт в субботу, ...
13 ноября 2023
Глава городского округа Люберцы Владимир Волков 15 ноября в гимназии №24 (у...
01 ноября 2023
Глава городского округа Люберцы Владимир Волков 2 ноября ответит на вопросы...
25 сентября 2023
Глава городского округа Люберцы Владимир Волков 27 сентября в гимназии №5 п...

 

  ok1 telegram1  vk11 youtube1

Люберчанам: правила установки надмогильных сооружений в Подмосковье

_

Чтобы установить на могилу памятник или ограждение, необходимо получить на это соответствующее разрешение. Разрешение на установку и замену каждого надмогильного сооружения безвозмездно выдается соответствующим уполномоченным органом местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела в день обращения заявителя.

Для получения разрешения на установку памятника или ограды необходимо предоставить заявление и следующие документы: удостоверение о захоронении, паспорт человека, на которого зарегистрировано место захоронение, документ об изготовлении или приобретении надмогильного сооружения (ограждения), а также, в случае обращения представителя заявителя, нужна доверенность. Подать документы можно, либо напрямую в уполномоченный орган в сфере похоронного дела по месту нахождения захоронения, либо через МФЦ или онлайн на портале государственных и муниципальных услуг Московской области uslugi.mosreg.ru.

При ввозе на территорию кладбища надмогильных сооружений или ограждений и во время их установки необходимо присутствие ответственного за захоронение или его представителя по доверенности. После установки памятника, его нужно зарегистрировать в том же уполномоченном органе местного самоуправления. Условия подачи заявления и пакет документов идентичный тому, что и при получении разрешения на установку. Однако, в ближайшем будущем ситуация может измениться и памятники будут регистрироваться автоматически. О регистрации надмогильного сооружения делается соответствующая запись в книге регистрации, в удостоверении о захоронении, а также в Региональной географической информационной системе Московской области (РГИС).

Все памятники и ограждения на кладбище должны соответствовать требованиям законодательства, иначе их могут демонтировать. В Московской области надгробия и ограждения должны подходить к архитектурно – ландшафтной среде погоста и не выступать за границы предоставленного места захоронения. Кроме того, высота надгробия не может превышать 2,5 метра, а высота ограждения – 1,5 метра. К тому обязательно, чтобы информация, нанесенная на надгробии, соответствовала личным данным похороненного в конкретной могиле. Не допускается внесение чужих имен и дат.

Если нарушения все-таки были допущены, ответственному за захоронение направляется уведомление, а на могиле выставляют трафарет с предупреждением о необходимости привести надмогильное сооружение в соответствии с требованиями. Но уведомить вас смогут только в том случае, если в РГИС есть данные о вас, как о человеке, на имя которого зарегистрировано место захоронения.

На исправление найденных недочетов у родственников есть два месяца. Если за это время изменения не внесли, то надмогильные сооружения демонтируют. Решение о сносе ограждений и памятников принимается через суд, либо руководителем уполномоченного органа в сфере погребения и похоронного дела, в зависимости от вида установленных на могиле сооружений.

Хранятся изъятые памятники и ограды на специально отведенной территории в течение одного года. Забрать их может собственник, подтвердив право владения и оплатив стоимость работ по демонтажу и хранение. Невостребованные надмогильные сооружения продают с публичных торгов или утилизируют.

Все официальные требования к порядку деятельности кладбищ Подмосковья, в том числе подробности об установке надмогильных сооружений и ограждении мест захоронения, можно найти в Постановлении Правительства Московской области от 30.12.2014 № 1178/52 «Об утверждении Порядка деятельности общественных кладбищ и крематориев на территории Московской области».

Новый стадион открыли на территории гимназии № 41 ...
Люберецких радиожурналистов поздравили с 90-летием...

Обратная связь

obratn sv

Онлайн-радио

Screenshot 21

Подождите минутку, пока генерируется календарь

msu

luberpan

sojp

Сетевое издание radiolubreg.ru. Учредители: ГАУ МО ИД «Подмосковье», администрация Люберецкого городского округа Московской области. Директор – Герасименко С. А. Главный редактор - Попов И. А. Свидетельство на СМИ ЭЛ № ФС 77 - 81338 от 07.07.2021 г. выдано Роскомнадзором. Специализация: общественно-политическая, культурная, реклама в соответствии с законодательством РФ о рекламе. Настоящий ресурс содержит материалы возрастного ценза 18+

Все права защищены. © 1931-2022 Радио Люберецкого региона - Сетевое издание "Радио Люберецкого региона"

1143500, Московская область, городской округ Истра, ул. Рябкина, д. 1. E-mail: [email protected]. +7 (495) 223-35-11

Яндекс.Метрика